Italia markets closed
  • FTSE MIB

    25.717,42
    +79,23 (+0,31%)
     
  • Dow Jones

    34.479,60
    +13,36 (+0,04%)
     
  • Nasdaq

    14.069,42
    +49,09 (+0,35%)
     
  • Nikkei 225

    28.948,73
    -9,83 (-0,03%)
     
  • Petrolio

    70,78
    +0,49 (+0,70%)
     
  • BTC-EUR

    29.521,80
    -1.574,11 (-5,06%)
     
  • CMC Crypto 200

    924,19
    -17,62 (-1,87%)
     
  • Oro

    1.879,50
    -16,90 (-0,89%)
     
  • EUR/USD

    1,2107
    -0,0071 (-0,58%)
     
  • S&P 500

    4.247,44
    +8,26 (+0,19%)
     
  • HANG SENG

    28.842,13
    +103,25 (+0,36%)
     
  • Euro Stoxx 50

    4.126,70
    +30,63 (+0,75%)
     
  • EUR/GBP

    0,8581
    -0,0004 (-0,05%)
     
  • EUR/CHF

    1,0870
    -0,0021 (-0,20%)
     
  • EUR/CAD

    1,4713
    -0,0008 (-0,05%)
     

Elkann e Gubitosi tra i 25 nuovi Cavalieri del Lavoro nominati da Mattarella

·1 minuto per la lettura

Oggi il Presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, ha firmato i decreti con i quali, su proposta del Ministro dello Sviluppo Economico, Giancarlo Giorgetti di concerto con il Ministro delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali, Stefano Patuanelli, ha nominato i neo Cavalieri del Lavoro 2021. Nelle alista figurano volti noti a Piazza Affari quali John Elkann (Stellantis), Luigi Gubitosi (Telecom Italia) e Philippe Donnet (Generali Assicurazioni). Ecco l’elenco completo degli insigniti, con l’indicazione, per ciascuno, del settore di attività e della Regione di provenienza: Ancorotti Renato (Industria/Cosmetica, Lombardia); Beltrame Angiola (Industria siderurgica/laminati, Veneto); Checchi Marco (Industria metalmeccanica, Abruzzo); Di Foggia Giuseppina (tecnologie informazione e comunicazione, Lazio); Donnet Philippe (Assicurazioni, Veneto); Elkann John Philip (Industria automobilistica, Piemonte); Faraotti Battista (Industria materie plastiche, Marche); Fedele Giampiero (Industria automobilistica, Puglia); Ferrari Pietro (Industria Metalmeccanica, Emilia Romagna); Garrone Alessandro (Energia, Liguria); Gavezotti Graziella Danila (Servizi aziendali, Lombardia); Gentilini Paolo (Industria alimentare/prodotti da forno, Lazio); Gubitosi Luigi (Servizi/ telecomunicazioni, Lazio); Manetti Giovanni (Agricoltura/Vitivinicolo, Toscana); Palmieri Antonio (Agricoltura/Allevamento bufalini, Campania); Pilloni Salvatore (Commercio/articoli cura della persona, Sardegna); Piovesana Maria Cristina (Industria/Arredamento, Friuli Venezia Giulia); Pizzocaro Francesco (Industria/chimica farmaceutica, Lombardia); Rappuoli Rino (Ricerca/Sviluppo prodotti farmaceutici, Toscana); Remondini Emanuele (Logistica intermodale, Liguria); Risatti Nicola (Servizi turistici alberghi, Lombardia); Togni Paola (Industria alimentare bevande, Marche); Valentini Grazia ( Industria chimica/sistemi filtranti, Emilia Romagna); Vicenzi Giuseppe (Industria alimentare/prodotti da forno, Veneto); Viscardi Gianluigi Carlo (Industria meccatronica, Lombardia).