CAT - Caterpillar Inc.

NYSE - NYSE Prezzo differito. Valuta in USD.
Mostra:

Conto economico

Annuale
Numeri espressi in migliaia
Ricavi31/12/201631/12/201531/12/2014
Totale ricavi38.537.00047.011.00055.184.000
Costo del venduto28.905.00034.133.00041.342.000
Utile lordo9.632.00012.878.00013.842.000
Spese gestione operativa
Ricerca e sviluppo1.951.0002.119.0002.380.000
Spese generali e amministrative6.588.0006.974.0008.148.000
Non ricorrente595.000595.000595.000
Altri---
Totale spese gestione operativa---
Utile o perdita d'esercizio498.0003.785.0003.314.000
Utile da attività operative in esercizio
Totale altri utili/spese nette146.000161.000322.000
Utili al lordo di interessi e imposte644.0003.946.0003.636.000
Spesa per interessi505.000507.000484.000
Utile ante imposte139.0003.439.0003.152.000
Imposte sul reddito192.000916.000692.000
Partecipazione di minoranza76.00076.00080.000
Utile netto da attività operative in esercizio-67.0002.512.0002.452.000
Eventi non ricorrenti
Attività in dismissione---
Voci straordinarie---
Effetto dei cambi contabili---
Altre voci---
Utile netto
Utile netto-67.0002.512.0002.452.000
Azioni privilegiate e altre rettifiche---
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie-67.0002.512.0002.452.000
Usando Yahoo accetti che Yahoo e i suoi partners utilizzino cookies per fini di personalizzazione e altre finalità