STM.MI - STMicroelectronics N.V.

Milan - Milan Prezzo differito. Valuta in EUR.
Mostra:

Conto economico

Annuale
Valuta in USD. Numeri espressi in migliaia
Ricavi31/12/201731/12/201631/12/2015
Totale ricavi8.347.0006.973.0006.897.000
Costo del venduto5.079.0004.518.0004.565.000
Utile lordo3.268.0002.455.0002.332.000
Spese gestione operativa
Ricerca e sviluppo1.302.0001.336.0001.425.000
Spese generali e amministrative928.000812.000733.000
Non ricorrente45.00093.00065.000
Altri---
Totale spese gestione operativa---
Utile o perdita d'esercizio993.000214.000109.000
Utile da attività operative in esercizio
Totale altri utili/spese nette-16.000-16.000-16.000
Utili al lordo di interessi e imposte977.000214.000109.000
Spesa per interessi22.00020.00022.000
Utile ante imposte955.000194.00087.000
Imposte sul reddito143.00031.000-21.000
Partecipazione di minoranza63.00061.00061.000
Utile netto da attività operative in esercizio802.000165.000104.000
Eventi non ricorrenti
Attività in dismissione---
Voci straordinarie---
Effetto dei cambi contabili---
Altre voci---
Utile netto
Utile netto802.000165.000104.000
Azioni privilegiate e altre rettifiche---
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie802.000165.000104.000
Usando Yahoo accetti che Yahoo e i suoi partners utilizzino cookies per fini di personalizzazione e altre finalità