STM.MI - STMicroelectronics N.V.

Milan - Milan Prezzo differito. Valuta in EUR.
Mostra:

Conto economico

Annuale
Valuta in USD. Numeri espressi in migliaia
Ricavi31/12/201631/12/201531/12/2014
Totale ricavi6.973.0006.897.0007.404.000
Costo del venduto4.518.0004.565.0004.906.000
Utile lordo2.455.0002.332.0002.498.000
Spese gestione operativa
Ricerca e sviluppo1.336.0001.425.0001.520.000
Spese generali e amministrative812.000733.000720.000
Non ricorrente93.00065.00090.000
Altri---
Totale spese gestione operativa---
Utile o perdita d'esercizio214.000109.000168.000
Utile da attività operative in esercizio
Totale altri utili/spese nette---1.000
Utili al lordo di interessi e imposte214.000109.000167.000
Spesa per interessi20.00022.00018.000
Utile ante imposte194.00087.000149.000
Imposte sul reddito31.000-21.000-23.000
Partecipazione di minoranza61.00061.00061.000
Utile netto da attività operative in esercizio165.000104.000128.000
Eventi non ricorrenti
Attività in dismissione---
Voci straordinarie---
Effetto dei cambi contabili---
Altre voci---
Utile netto
Utile netto165.000104.000128.000
Azioni privilegiate e altre rettifiche---
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie165.000104.000128.000
Usando Yahoo accetti che Yahoo e i suoi partners utilizzino cookies per fini di personalizzazione e altre finalità