I mercati italiani chiudono fra 6 ore 32 min

Whirlpool Corporation (WHR)


NYSE - NYSE Prezzo differito. Valuta in USD.
Aggiungi a portafoglio
190,72+2,04 (+1,08%)
Alla chiusura: 4:02PM EDT
Gli utenti guardano anche:
SWKVFCSNASHWVMC
Mostra:
Annuale

Conto economico

Numeri espressi in migliaia
Ricavi31/12/201631/12/201531/12/2014
Totale ricavi20.718.00020.891.00019.872.000
Costo del venduto17.036.00017.201.00016.477.000
Utile lordo3.682.0003.690.0003.395.000
Spese gestione operativa
Ricerca e sviluppo---
Spese generali e amministrative2.084.0002.130.0002.038.000
Non ricorrente173.000201.000136.000
Altri71.00074.00033.000
Totale spese gestione operativa---
Utile o perdita d'esercizio1.354.0001.285.0001.188.000
Utile da attività operative in esercizio
Totale altri utili/spese nette-79.000-89.000-142.000
Utili al lordo di interessi e imposte1.275.0001.196.0001.046.000
Spesa per interessi161.000165.000165.000
Utile ante imposte1.114.0001.031.000881.000
Imposte sul reddito186.000209.000189.000
Partecipazione di minoranza955.000931.000911.000
Utile netto da attività operative in esercizio888.000783.000650.000
Eventi non ricorrenti
Attività in dismissione---
Voci straordinarie---
Effetto dei cambi contabili---
Altre voci---
Utile netto
Utile netto888.000783.000650.000
Azioni privilegiate e altre rettifiche---
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie888.000783.000650.000