IPGP - IPG Photonics Corporation

NasdaqGS - NasdaqGS Prezzo in tempo reale. Valuta in USD.

Bilancio

Annuale
Numeri espressi in migliaia
Chiusura periodo31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Attività correnti
Liquidità ed equivalenti544.358909.900623.855582.532
Investimenti a breve termine500.432206.257206.779106.584
Crediti netti255.509237.278155.901150.479
Scorte403.579307.712239.010203.738
Altre attività correnti43.78244.94434.12833.692
Totale attività correnti1.805.4241.754.0101.300.9621.102.589
Investimenti a lungo termine4.7311677-
Patrimonio impiantistico543.068460.206379.375288.604
Avviamento100.72255.83119.828505
Immobilizzazioni immateriali87.13951.22328.78911.904
Ammortamento cumulativo----
Altre attività33.36645.96960.96849.827
Oneri differiti (attività a LT)19.16526.97642.44229.732
Attività totali2.574.4502.367.2551.789.9991.453.429
Passività correnti
Debiti correnti36.30235.10928.04826.314
Porzione a BT di debito a LT3.6713.6043.1882.000
Altre passività correnti145.69496.98783.27879.859
Totale passività correnti245.774198.903158.275141.790
Debito a lungo termine41.70745.37837.63517.667
Altre passività80.734100.65236.36533.307
Oneri differiti (passività a LT)----
Partecipazione di minoranza687-1661.137
Avviamento negativo----
Totale passività368.215344.933232.275192.764
Capitale netto
in forma mista Azioni Opzioni Warrant----
Azioni privilegiate riscattabili----
Azioni privilegiate----
Azioni ordinarie5555
Utili non distribuiti1.848.5001.443.8671.094.108833.356
Titoli di stato-387.894-126.277-187.529-181.482
Surplus di capitali744.937704.727650.974607.649
Altro capitale netto-162.896-77.344-178.583-181.482
Totale capitale netto2.205.5482.022.3221.557.5581.259.528
Immobilizzazioni materiali nette2.017.6871.915.2681.508.9411.247.119
Usando Yahoo accetti che Yahoo e i suoi partners utilizzino cookies per fini di personalizzazione e altre finalità