I mercati italiani sono chiusi

Seagate Technology plc (STX)


NasdaqGS - NasdaqGS Prezzo differito. Valuta in USD.
Aggiungi a portafoglio
42,67+0,66 (+1,57%)
Alla chiusura: 4:00PM EDT
Gli utenti guardano anche:
WDCMUMRVLNVDANTAP
Mostra:
Annuale

Conto economico

Numeri espressi in migliaia
Ricavi1/7/20163/7/201527/6/2014
Totale ricavi11.160.00013.739.00013.724.000
Costo del venduto8.545.0009.930.0009.878.000
Utile lordo2.615.0003.809.0003.846.000
Spese gestione operativa
Ricerca e sviluppo1.237.0001.353.0001.226.000
Spese generali e amministrative635.000237.000722.000
Non ricorrente175.00032.00024.000
Altri123.000129.00098.000
Totale spese gestione operativa2.170.0001.751.0002.070.000
Utile o perdita d'esercizio445.0002.058.0001.776.000
Utile da attività operative in esercizio
Totale altri utili/spese nette22.000119.000-25.000
Utili al lordo di interessi e imposte467.0002.177.0001.751.000
Spesa per interessi193.000207.000195.000
Utile ante imposte274.0001.970.0001.556.000
Imposte sul reddito26.000228.000-14.000
Partecipazione di minoranza---
Utile netto da attività operative in esercizio248.0001.742.0001.570.000
Eventi non ricorrenti
Attività in dismissione---
Voci straordinarie---
Effetto dei cambi contabili---
Altre voci---
Utile netto
Utile netto248.0001.742.0001.570.000
Azioni privilegiate e altre rettifiche---
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie248.0001.742.0001.570.000